CARTA ABIERTA A LA SECRETARÍA DE LA CONVENCIÓN DE DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y A LOS GOBIERNOS DE JAPÓN, INDIA, NORUEGA, SUECIA Y ECUADOR PDF Imprimir Correo electrónico
Miércoles 25 de Enero de 2012 22:33

Entre el 6 al 9 de marzo de 2012 se llevará a cabo en Quito-Ecuador el “Seminario de Diálogo Global sobre el Aumento del Financiamiento para Biodiversidad”, co-convocado por la Convención de Diversidad Biológica y los Gobiernos de Ecuador, Suecia, Noruega, India y Japón, con el fin de acordar “mecanismos y recursos financieros” para la biodiversidad.

Esto hace parte de un acuerdo entre los países signatarios del Convenio de Diversidad Biológica para incrementar los recursos económicos que permitan la aplicación efectiva de un plan estratégico y alcanzar las metas de Aichi, cuya Estrategia D incluye cómo mejorar los beneficios de la biodiversidad como mercancía y de los servicios ambientales. La reunión de Quito, es un paso más es este camino.

 En medio de la actual crisis ambiental, financiera, económica, la biodiversidad ha cobrado una enorme importancia por el papel que ella puede jugar para la “economía verde” que quedará consolidada a través de los acuerdos de la Cumbre Rio+20. Esta propuesta económica no es sino una nueva cara del capitalismo en la que la biodiversidad, el agua, los suelos, los ciclos biogeoquímicos, la fotosíntesis, las funciones y estructuras de la naturaleza podrán ser convertidas en mercancía.

 

 Parte de este proceso son las falsas soluciones al cambio climático, como los Mecanismos REDD (Reducción de Emisiones por Deforestación y Degradación Evitadas) o la economía llamada TEEB (Economía de los Ecosistemas y la Biodiversidad). Marañas de propuestas que buscan en esencia el control de tierras, bosques, agua y biodiversidad como recurso de compensación por la pérdida de biodiversidad, o como materia prima de nuevas tecnologías.

 En la práctica, se pretende profundizar la aplicación de medidas neoliberales frente al problema del clima, al manejo de la biodiversidad o a la protección de los bosques. Exalta el paradigma de que la solución está en los mercados, en los derechos de propiedad, la correcta asignación de precios y la mercantilización de toda la naturaleza, de los conocimientos tradicionales o las culturas asociadas a ella, en desmedro de la justicia, las soberanías y el respeto a los derechos humanos y de la naturaleza.

 Tanto en la reunión de Quito, como durante el camino hacia Rio+20, y en la COP11 de la CDB de la India, se darán pasos para definir instrumentos financieros, políticas y asociaciones público-privadas que se requieren para obtener la mayor apropiación de territorios y despojo de derechos de los pueblos como jamás se ha dado en la historia de la humanidad. Debido a su escala y ámbito de acción, lo que se propone tendrá efectos devastadores en los territorios y los derechos.

 Al igual que con el Fondo Climático se pretende continuar con los mecanismos de mercado para enfrentar ineficazmente la crisis climática, el financiamiento para la biodiversidad está derivando hacia formas de privatización y control de la biodiversidad.

 Con los mismos discursos de alivio de la pobreza, conservación y sustentabilidad que beneficiaron a los sectores industriales, militares y financieros, tratan de convencernos nuevamente que la “economía verde”, impulsada por los mismos actores, es la solución.

 Ante esta realidad, las organizaciones, redes y movimientos sociales abajo firmantes exhortamos a los gobiernos convocantes a la reunión de Quito a que detengan la mercantilización de la naturaleza; de igual manera, hacemos un llamado a los participantes en el evento a impedir el avance de la Economía Verde que se está fraguando y actuar en concordancia con modelos de sociedades distintos del sistema capitalista depredador y que son construidos sobre principios comunitarios y formas de relación con la naturaleza basadas en el cuidado de la vida.

FIRMAS

 ORGANIZACIONES

 

1.                  A Sud, Italia

2.                  Aaranyaa, United States

3.                  Acción Ecológica, Ecuador

4.                  Acción por la Biodiversidad, Argentina

5.                  AFES, Rodrigo de Castro, Brasil

6.                  Aitec-Ipam, Francia

7.                  Alianza Global de Pueblos Indígenas y Comunidades Locales sobre Cambio Climático y Contra REDD

8.                  Alianza Mexicana por la Autodeterminación de los Pueblos (AMAP), México

9.                  Alianza Sustentabilidad Ecológica y Justicia Social "AlianzaVerde", Honduras

10.                Alliance contre la Pauvreté au Mali "AP/MALi", Toure Aminata Barry, Mali

11.                Alternatives Asia, Vinod Raina, India

12.                Amandla, Brian Hotz, Sudáfrica

13.                AMB, Nilde Jousa, Brasil

14.                Amigos da Terra, Brasil

15.                Amigos de la Tierra América Latina y el Caribe - ATALC

16.                ANB/ AFM, Roseria Peningo, Brasil

17.                ANINPA – Inst. Nal. de estudos, pesquisas, preservação amb. e desenvolv. social sustentável, Paraná, Brasil

18.                ARPIN PAN, Lindomar Terena, Brasil

19.                ARPIN-SUDESTE, Timoteo da Silva Vera, Brasil

20.                ASEPEP, Colombia

21.                ASPPA, Asociación de pequeños prestadores de servicios públicos de agua del Tolima, Colombia

22.                ASUFPU, Joao Aliberto, Brasil

23.                ATTAC, Jacqueline Balvet, Francia

24.                Billioteca, Hugo Correa Pietra, El Carmen, Ñuble, Chile

25.                BIOFUELWATCH, Reino Unido (UK)

26.                Both ENDS, Paises Bajos

27.                CAF, Maria Colieto, Argentina

28.                Campaña Amazonia por la vida, Patricio Chávez, Ecuador

29.                Carbon Trade Watch

30.                CEADESC, Gustavo Soto, Bolivia

31.                Centro da Mulheres do Cabo, Marlis Schmeing, Brasil

32.                Centro de Documentacion sobre Conflictos Ambientales, CDCA, Italia

33.                Centro de Mujeres Candelaria Patacamaya, Rosario Gutierrez Marquez, Bolivia

34.                Centro de Políticas Públicas para el Socialismo (CEPPAS), Argentina

35.                Centro Educativo Mapuche de Neuquén, Petrona Pereyra, Argentina

36.                Cnocip/OCSB, Albino Jara, Paraguay

37.                Coalicion De Las Tendencias Clasistas (CTCV), Maglio Vargas, Venezuela

38.                Coalicion De Las Tendencias Clasistas, Maglio Vargas, Venezuela

39.                Coastal Rural Youth Network  (Crynet Collective), Vizag, Andhrapradesh, India

40.                COECOCEIBA-Amigos de la Tierra, Costa Rica

41.                Comité Pro-Haiti, Paula de Mattos, Brasil   

42.                Comuna El Bosque, Mariela Moyano, Chile

43.                Confederación de Pueblos Autoctonos de Honduras (CONPAH), Honduras

44.                Convergencia de Movimientos de los Pueblos de las Américas (COMPA)

45.                Coordinación por los Derechos de los Pueblos Indígenas (CODPI)

46.                Coordinadora Andina de Organizaciones Indígenas – CAOI

47.                Coordinadora Binacional Indígena MUIHKA, Honduras

48.                Corporación Mujeres y Economía, Colombia

49.                CRBM, Italia

50.                Daughters of Mumbi Global Resource Center, Nairobi, Kenya

51.                Democratic Left Front (DLF), Bryan Ashley and Andrew Bennie, Sudáfrica

52.                Development Institute, Ghana

53.                DIALOGO 2000, Argentina

54.                Diemoc global, Peter Wuterman, Reino Unido (UK)

55.                Ecologistas en Acción, España

56.                EcoNexus, Helena Paul, UK

57.                Economic Justice Network, Malcolm Damon, Sudáfrica

58.                EPAGRI - Estação Experimental de Lages–SC, João Claudio Zanatta, Brasil

59.                Ermelinda Benitez, COORCOPPAY, Paraguay

60.                ETC, Silvia Ribeiro, México

61.                Fabio Merlodet, Programa Pólos de Ciudadania, Brasil

62.                FADA, Força ação e defesa ambiental, Parana, Brasil

63.                Fatima Bracho, Asoc. Campesina de Desarrollo Integrado, Paraguay

64.                FBB, Maria Helena Stein, Brasil     

65.                Federación Indígena Tawahka de Honduras "FITH", Honduras

66.                FEPAM - Federação paranaense de entidades ambientalistas, Paraná, Brasil

67.                FERN, Reino Unido (UK)

68.                FGC, Luisa Cruz Hefti, Suiza

69.                Focus on the Global South

70.                Foro del Agua de Santa Elena, Guadalupe Rivadeneira Núñez, Ecuador

71.                Foro Norteño, Julio Clobrera, Paraguay

72.                Foro Norteño, Maria Elena, Paraguay

73.                Fórum do movimento ambientalista do Paraná – Curitiba, Paraná, Brasil

74.                Franciscanos por la Justicia Ambiental, Francisco Gomes da Silva, Brasil

75.                Fulgencio Martínez, Macnumby, Paraguay

76.                Fundacao Banco do Brasil, Claudia Gomes Chaves, Brasil

77.                Fundacion ANINPA, Argentina

78.                Fundacion ANINPA, Paraguay

79.                Fundación Numashir, Melissa Moreano Venegas, Ecuador

80.                Gears of Change, Vermont, Estados Unidos (USA)

81.                Ginlka, LIBERA, Italia

82.                Global Forest Coalition (Coalicion Mundial por los Bosques)

83.                GRAIN

84.                Grupo de Reflexión Rural, Adolfo Boy, María Inés Aiuto, Clara Peña, Argentina

85.                Grupo Winpi Asangni "GWA", Honduras

86.                Hawai'i Institute for Human Rights, Estados Unidos (USA)

87.                HHR, Johan Ruiz, Venezuela

88.                Human Affect Ad Hoc Unit, Estados Unidos (USA)

89.                IBAS, Instituto brasileiro de agroecologia e sustentabilidade, Parana, Brasil

90.                IBON International

91.                ICAE, Uruguay

92.                IIIC, Leo Gabriel, Austria    

93.                ILARMAH, Instituto latino americano do meio ambiente humano, Parana, Brasil

94.                ILSA, Colombia

95.                Independent journalist and Film Maker, Subrat Kumar Sahu, India

96.                INESC, Iara Pietricovsky, Brasil

97.                Informationsgruppe Lateinamerika (IGLA), Viena, Austria

98.                Instituto de Estudios Ecologistas del Tercer Mundo

99.                IRAE/MIDES, Nadia Barreto, Uruguay

100.             ITCPUCSAL, Juliana Lins, Brasil

101.             Jharkhand Jangal Bachao Andolan, Sanjay Basu Mullick, India

102.             Jubileu Sul, Brasil

103.             Keystone Foundation, Odisha, India

104.             Land is Life, Amazon Program, Jose Proaño

105.             Les Amis de la Terre, France

106.             Libera, Tonlo Dell'Olio, Italia

107.             Lilian Celiberti, Articulación Feminista Mercosur, Uruguay

108.             LITORAL SUL, Instituto litoral sul de meio ambiente, Sta Catarina, Brasil

109.             MAP, Manuel Britez, Paraguay

110.             Marcha Mundial de Mujeres, Colombia

111.             MOAPA, José Tomás Benitez, Paraguay

112.             Movimiento Antinuclear de Chubut (MACH), Argentina

113.             Movimiento Estudiantil Crear, Cecilia Uruyk, Paraguay       

114.             Movimiento Mesoamericano contra el Modelo Extractivo Minero (M4)

115.             Movimiento Mexicano contra las Presas y en Defensa de los Rios (Mapder), México

116.             Movimiento Popular La Dignidad, Sofía Fernandez, Argentina

117.             MST, Lourdes M. Rigoni, Brasil

118.             National Association of Professional Environmentalists, Kampala Uganda

119.             National Forum of Forest People and Forest Workers (NFFPFW), India

120.             NFFPFW, Mamata Dash, India

121.             North Bengal Forum of Forest People and Forest Workers, S. Ghosh, India

122.             Núcleo Universitario "Rafael Rangel", E. Jaimes, U. de Los Andes, Colombia

123.             Observatorio Latinoamericano de Conflictos Ambientales – OLCA, Chile

124.             OCMAL

125.             OFRANEH, Honduras

126.             Oilwatch International

127.             OPAN, Andrea Fanguez, Brasil       

128.             OTROS MUNDOS A.C., Gustavo Castro, San Cristóbal, Chiapas, México

129.             Pablo Cardoso, No Lejos. Artistas en Acción, Ecuador

130.             Pacs - Instituto de Politicas Alternativas para o Cone Sul, Brasil

131.             PAPDA, Plateforme Haïtienne de Plaidoyer pour un Développement Alternatif, Camille Chalmers, Haiti

132.             Partido Verde, Marivaine Alencastro, Brasil

133.             PDTG, Marilyn Daza, Perú

134.             Peace and Democracy Party, Gemikci Delal, Belgica

135.             People's Dialogue, Mercia Andrews, Sudáfrica

136.             Plataforma Boliviana Frente al Cambio Climático

137.             Profesionales del Poder Popular, Luis Ramirez, Venezuela

138.             Programa de Incidencia sobre Deuda Externa Ilegítima para América Latina y el Caribe, de la Federación Luterana Mundial, Juan Pedro Schaad y Rev. Ángel Furlan

139.             Programa de Polos de Ciudadania,Debrah Stephanie de Henriques, Brasil

140.             PSOL, Pedro Fuentes, Brasil         

141.             PSOL/BH, Maria do Consolacao Rocha, Brasil      

142.             Public Citizen, Estados Unidos (USA)

143.             RALLT – Red por una América Libre de Transgénicos

144.             Red de Acción Ciudadana frente al Libre Comercio Sinti Techan, El Salvador

145.             Red de Ecologistas Populares, Ecuador

146.             Red de Semillas "Resembrando e Intercambiando", Estado español

147.             Red Latinoamericana contra las Represas y en Defensa de los Ríos (Redlar)

148.             Red Mexicana de Acción frente al Libre Comercio (RMALC), México

149.             Red Mexicana de Afectados por la Mineria (REMA), México

150.             Red mundial derechos colectivos de los pueblos, Soraya Sough, España

151.             Red Nacional de Acción Ecologista, Argentina

152.             Regional Centre for Development Cooperation, India

153.             REMTE, Patricia Amet, Perú

154.             Réseau pour le Developpement Local et l'Auto promotion de la Femme      "RDL/AFEF", Malí

155.             Rettet den Regenwald, Alemania

156.             Revista o vies, Bibiano Girard y Tiago Schmidt, , Brasil     

157.             S. Fazi Indian Biodiversity Forum, India

158.             SAAPE, Sarba Raj Khadka, Nepal

159.             Salva la Selva, España

160.             SAMATA, Mr. Ravi Rebbapragada, India

161.             Savia - Escuela de pensamiento ecologista, Guatemala

162.             SINASEP, Brasil

163.             Socieda Brasil Progesso Ciencia, Claudio  JM Araujo, Brasil

164.             Solidaridad/IBON, Nicole Bevedich, Filipinas

165.             The Citizens Concern for Dams and Development, Manipur, India

166.             The Corner House, Sarah Sexton, Nick Hildyard, Larry Lohmann, Reino Unido (UK)

167.             The Renewable Energy Centre, South Africa

168.             Transition Network, Port Elizabeth, South Africa

169.             UFRGS, Antónia Pesente, Brasil

170.             UNC, Norma Fernandez, Argentina

171.             Union paysanne, Québec, Canada

172.             UNIÓN UNIVERSAL DESARROLLO SOLIDARIO, JUAN GALÁN, Ecuador

173.             WomanHealth, Ana Maria R. Nemenzo, Philippines

174.             World Development Movement, Reino Unido (UK)

175.             World Rainforest Movement

176.             Worldview, Amadou Taal, The Gambia

177.             Xarxa de l'Observatori del Deute en la Globalització (ODG), Estado español

178.             Ya'ax chac . A.C. Jose Maria Morelos, Quintana Roo, México

179.             Adriana Lucia Soto Trujillo, La Paz, Bolivia

180.             Alexandra Costales, Ecuador

181.             Alfonso Román, Ecuador

182.             Alvaro Barros López, España

183.             Ana Balogh, Brasil

184.             Ana Beatriz Hernandez, Costa Rica

185.             Blanca Chancoso, líder indígena, Ecuador

186.             Camila Rodriguez, Brasil

187.             Carmen Garcia,Paraguay   

188.             David Grimm

189.             Delia Gómez de Agüero

190.             Edgardo Lander, Universidad Central de Venezuela

191.             Evilene Porixao, Periodista, Brasil

192.             Hartman de Souza, Goa, India

193.             Javier Rodríguez Pardo, Argentina

194.             Jessica Eugenia Daminelli, Brasil

195.             Jesús Leandro Velasco Vicente, España

196.             Joao da Silva, Universidad Amazonas, Brasil

197.             Juan Pedro Schaad

198.             Judy Marcela Chaves Agudelo, Colombia

199.             Julian Daminelli, Brasil

200.             Julio Suarez, España         

201.             Karina Fernandez, Brasil    

202.             Leane Almeida, Brasil

203.             Lucia Aichino, Argentina

204.             Marcelo Montenegro, Brasil

205.             Maria Laura Ramognino, Argentina

206.             Maria Roseme, Brasil

207.             Marianna Montandon, Brasil

208.             Mariano Dedonatis, Argentina

209.             Matheus Sehn Kordig, Brasil         

210.             Matt Rider, Estados Unidos (USA)

211.             Nilza Castilho, Brasil

212.             Omar Callisaya, La Paz, Bolivia

213.             Paul Mitchell

214.             Pedri Calvillo Serrano, Jerez, España

215.             Pedro M. Cruz Delgado, Palomares del Río, España

216.             Peter van Den Ende, Bélgica

217.             Raphael Hoetmer, Perú / Holanda

218.             Rejane Medeiras, Brasil

219.             Ricardo Corrales, Costa Rica

220.             Ricardo Tonds, Brasil

221.             Rivea M. Borges, Brasil

222.             Serapio Laje Liberio, Ecuador

223.             Silvio Rivas Neto, Brasil

224.             Viana do Nacimento, Universidad do Amazonas, Brasil

225.             Virfinie Vargas, Perú


Para suscribir la carta puede escribir a:

Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla

con una copia a:

Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla


ENGLISH_VERSION_HERE.doc

FIRMAS

 

ORGANIZACIONES

 

1.                  A Sud, Italia

2.                  Aaranyaa, United States

3.                  Acción Ecológica, Ecuador

4.                  Acción por la Biodiversidad, Argentina

5.                  AFES, Rodrigo de Castro, Brasil

6.                  Aitec-Ipam, Francia

7.                  Alianza Global de Pueblos Indígenas y Comunidades Locales sobre Cambio Climático y Contra REDD

8.                  Alianza Mexicana por la Autodeterminación de los Pueblos (AMAP), México

9.                  Alianza Sustentabilidad Ecológica y Justicia Social "AlianzaVerde", Honduras

10.                Alliance contre la Pauvreté au Mali "AP/MALi", Toure Aminata Barry, Mali

11.                Alternatives Asia, Vinod Raina, India

12.                Amandla, Brian Hotz, Sudáfrica

13.                AMB, Nilde Jousa, Brasil

14.                Amigos da Terra, Brasil

15.                Amigos de la Tierra América Latina y el Caribe - ATALC

16.                ANB/ AFM, Roseria Peningo, Brasil

17.                ANINPA – Inst. Nal. de estudos, pesquisas, preservação amb. e desenvolv. social sustentável, Paraná, Brasil

18.                ARPIN PAN, Lindomar Terena, Brasil

19.                ARPIN-SUDESTE, Timoteo da Silva Vera, Brasil

20.                ASEPEP, Colombia

21.                ASPPA, Asociación de pequeños prestadores de servicios públicos de agua del Tolima, Colombia

22.                ASUFPU, Joao Aliberto, Brasil

23.                ATTAC, Jacqueline Balvet, Francia

24.                Billioteca, Hugo Correa Pietra, El Carmen, Ñuble, Chile

25.                BIOFUELWATCH, Reino Unido (UK)

26.                Both ENDS, Paises Bajos

27.                CAF, Maria Colieto, Argentina

28.                Campaña Amazonia por la vida, Patricio Chávez, Ecuador

29.                Carbon Trade Watch

30.                CEADESC, Gustavo Soto, Bolivia

31.                Centro da Mulheres do Cabo, Marlis Schmeing, Brasil

32.                Centro de Documentacion sobre Conflictos Ambientales, CDCA, Italia

33.                Centro de Mujeres Candelaria Patacamaya, Rosario Gutierrez Marquez, Bolivia

34.                Centro de Políticas Públicas para el Socialismo (CEPPAS), Argentina

35.                Centro Educativo Mapuche de Neuquén, Petrona Pereyra, Argentina

36.                Cnocip/OCSB, Albino Jara, Paraguay

37.                Coalicion De Las Tendencias Clasistas (CTCV), Maglio Vargas, Venezuela

38.                Coalicion De Las Tendencias Clasistas, Maglio Vargas, Venezuela

39.                Coastal Rural Youth Network  (Crynet Collective), Vizag, Andhrapradesh, India

40.                COECOCEIBA-Amigos de la Tierra, Costa Rica

41.                Comité Pro-Haiti, Paula de Mattos, Brasil   

42.                Comuna El Bosque, Mariela Moyano, Chile

43.                Confederación de Pueblos Autoctonos de Honduras (CONPAH), Honduras

44.                Convergencia de Movimientos de los Pueblos de las Américas (COMPA)

45.                Coordinación por los Derechos de los Pueblos Indígenas (CODPI)

46.                Coordinadora Andina de Organizaciones Indígenas – CAOI

47.                Coordinadora Binacional Indígena MUIHKA, Honduras

48.                Corporación Mujeres y Economía, Colombia

49.                CRBM, Italia

50.                Daughters of Mumbi Global Resource Center, Nairobi, Kenya

51.                Democratic Left Front (DLF), Bryan Ashley and Andrew Bennie, Sudáfrica

52.                Development Institute, Ghana

53.                DIALOGO 2000, Argentina

54.                Diemoc global, Peter Wuterman, Reino Unido (UK)

55.                Ecologistas en Acción, España

56.                EcoNexus, Helena Paul, UK

57.                Economic Justice Network, Malcolm Damon, Sudáfrica

58.                EPAGRI - Estação Experimental de Lages–SC, João Claudio Zanatta, Brasil

59.                Ermelinda Benitez, COORCOPPAY, Paraguay

60.                ETC, Silvia Ribeiro, México

61.                Fabio Merlodet, Programa Pólos de Ciudadania, Brasil

62.                FADA, Força ação e defesa ambiental, Parana, Brasil

63.                Fatima Bracho, Asoc. Campesina de Desarrollo Integrado, Paraguay

64.                FBB, Maria Helena Stein, Brasil     

65.                Federación Indígena Tawahka de Honduras "FITH", Honduras

66.                FEPAM - Federação paranaense de entidades ambientalistas, Paraná, Brasil

67.                FERN, Reino Unido (UK)

68.                FGC, Luisa Cruz Hefti, Suiza

69.                Focus on the Global South

70.                Foro del Agua de Santa Elena, Guadalupe Rivadeneira Núñez, Ecuador

71.                Foro Norteño, Julio Clobrera, Paraguay

72.                Foro Norteño, Maria Elena, Paraguay

73.                Fórum do movimento ambientalista do Paraná – Curitiba, Paraná, Brasil

74.                Franciscanos por la Justicia Ambiental, Francisco Gomes da Silva, Brasil

75.                Fulgencio Martínez, Macnumby, Paraguay

76.                Fundacao Banco do Brasil, Claudia Gomes Chaves, Brasil

77.                Fundacion ANINPA, Argentina

78.                Fundacion ANINPA, Paraguay

79.                Fundación Numashir, Melissa Moreano Venegas, Ecuador

80.                Gears of Change, Vermont, Estados Unidos (USA)

81.                Ginlka, LIBERA, Italia

82.                Global Forest Coalition (Coalicion Mundial por los Bosques)

83.                GRAIN

84.                Grupo de Reflexión Rural, Adolfo Boy, María Inés Aiuto, Clara Peña, Argentina

85.                Grupo Winpi Asangni "GWA", Honduras

86.                Hawai'i Institute for Human Rights, Estados Unidos (USA)

87.                HHR, Johan Ruiz, Venezuela

88.                Human Affect Ad Hoc Unit, Estados Unidos (USA)

89.                IBAS, Instituto brasileiro de agroecologia e sustentabilidade, Parana, Brasil

90.                IBON International

91.                ICAE, Uruguay

92.                IIIC, Leo Gabriel, Austria    

93.                ILARMAH, Instituto latino americano do meio ambiente humano, Parana, Brasil

94.                ILSA, Colombia

95.                Independent journalist and Film Maker, Subrat Kumar Sahu, India

96.                INESC, Iara Pietricovsky, Brasil

97.                Informationsgruppe Lateinamerika (IGLA), Viena, Austria

98.                Instituto de Estudios Ecologistas del Tercer Mundo

99.                IRAE/MIDES, Nadia Barreto, Uruguay

100.             ITCPUCSAL, Juliana Lins, Brasil

101.             Jharkhand Jangal Bachao Andolan, Sanjay Basu Mullick, India

102.             Jubileu Sul, Brasil

103.             Keystone Foundation, Odisha, India

104.             Land is Life, Amazon Program, Jose Proaño

105.             Les Amis de la Terre, France

106.             Libera, Tonlo Dell'Olio, Italia

107.             Lilian Celiberti, Articulación Feminista Mercosur, Uruguay

108.             LITORAL SUL, Instituto litoral sul de meio ambiente, Sta Catarina, Brasil

109.             MAP, Manuel Britez, Paraguay

110.             Marcha Mundial de Mujeres, Colombia

111.             MOAPA, José Tomás Benitez, Paraguay

112.             Movimiento Antinuclear de Chubut (MACH), Argentina

113.             Movimiento Estudiantil Crear, Cecilia Uruyk, Paraguay       

114.             Movimiento Mesoamericano contra el Modelo Extractivo Minero (M4)

115.             Movimiento Mexicano contra las Presas y en Defensa de los Rios (Mapder), México

116.             Movimiento Popular La Dignidad, Sofía Fernandez, Argentina

117.             MST, Lourdes M. Rigoni, Brasil

118.             National Association of Professional Environmentalists, Kampala Uganda

119.             National Forum of Forest People and Forest Workers (NFFPFW), India

120.             NFFPFW, Mamata Dash, India

121.             North Bengal Forum of Forest People and Forest Workers, S. Ghosh, India

122.             Núcleo Universitario "Rafael Rangel", E. Jaimes, U. de Los Andes, Colombia

123.             Observatorio Latinoamericano de Conflictos Ambientales – OLCA, Chile

124.             OCMAL

125.             OFRANEH, Honduras

126.             Oilwatch International

127.             OPAN, Andrea Fanguez, Brasil       

128.             OTROS MUNDOS A.C., Gustavo Castro, San Cristóbal, Chiapas, México

129.             Pablo Cardoso, No Lejos. Artistas en Acción, Ecuador

130.             Pacs - Instituto de Politicas Alternativas para o Cone Sul, Brasil

131.             PAPDA, Plateforme Haïtienne de Plaidoyer pour un Développement Alternatif, Camille Chalmers, Haiti

132.             Partido Verde, Marivaine Alencastro, Brasil

133.             PDTG, Marilyn Daza, Perú

134.             Peace and Democracy Party, Gemikci Delal, Belgica

135.             People's Dialogue, Mercia Andrews, Sudáfrica

136.             Plataforma Boliviana Frente al Cambio Climático

137.             Profesionales del Poder Popular, Luis Ramirez, Venezuela

138.             Programa de Incidencia sobre Deuda Externa Ilegítima para América Latina y el Caribe, de la Federación Luterana Mundial, Juan Pedro Schaad y Rev. Ángel Furlan

139.             Programa de Polos de Ciudadania,Debrah Stephanie de Henriques, Brasil

140.             PSOL, Pedro Fuentes, Brasil         

141.             PSOL/BH, Maria do Consolacao Rocha, Brasil      

142.             Public Citizen, Estados Unidos (USA)

143.             RALLT – Red por una América Libre de Transgénicos

144.             Red de Acción Ciudadana frente al Libre Comercio Sinti Techan, El Salvador

145.             Red de Ecologistas Populares, Ecuador

146.             Red de Semillas "Resembrando e Intercambiando", Estado español

147.             Red Latinoamericana contra las Represas y en Defensa de los Ríos (Redlar)

148.             Red Mexicana de Acción frente al Libre Comercio (RMALC), México

149.             Red Mexicana de Afectados por la Mineria (REMA), México

150.             Red mundial derechos colectivos de los pueblos, Soraya Sough, España

151.             Red Nacional de Acción Ecologista, Argentina

152.             Regional Centre for Development Cooperation, India

153.             REMTE, Patricia Amet, Perú

154.             Réseau pour le Developpement Local et l'Auto promotion de la Femme      "RDL/AFEF", Malí

155.             Rettet den Regenwald, Alemania

156.             Revista o vies, Bibiano Girard y Tiago Schmidt, , Brasil     

157.             S. Fazi Indian Biodiversity Forum, India

158.             SAAPE, Sarba Raj Khadka, Nepal

159.             Salva la Selva, España

160.             SAMATA, Mr. Ravi Rebbapragada, India

161.             Savia - Escuela de pensamiento ecologista, Guatemala

162.             SINASEP, Brasil

163.             Socieda Brasil Progesso Ciencia, Claudio  JM Araujo, Brasil

164.             Solidaridad/IBON, Nicole Bevedich, Filipinas

165.             The Citizens Concern for Dams and Development, Manipur, India

166.             The Corner House, Sarah Sexton, Nick Hildyard, Larry Lohmann, Reino Unido (UK)

167.             The Renewable Energy Centre, South Africa

168.             Transition Network, Port Elizabeth, South Africa

169.             UFRGS, Antónia Pesente, Brasil

170.             UNC, Norma Fernandez, Argentina

171.             Union paysanne, Québec, Canada

172.             UNIÓN UNIVERSAL DESARROLLO SOLIDARIO, JUAN GALÁN, Ecuador

173.             WomanHealth, Ana Maria R. Nemenzo, Philippines

174.             World Development Movement, Reino Unido (UK)

175.             World Rainforest Movement

176.             Worldview, Amadou Taal, The Gambia

177.             Xarxa de l'Observatori del Deute en la Globalització (ODG), Estado español

178.             Ya'ax chac . A.C. Jose Maria Morelos, Quintana Roo, México

 

MÁS FIRMAS

 

179.             Adriana Lucia Soto Trujillo, La Paz, Bolivia

180.             Alexandra Costales, Ecuador

181.             Alfonso Román, Ecuador

182.             Alvaro Barros López, España

183.             Ana Balogh, Brasil

184.             Ana Beatriz Hernandez, Costa Rica

185.             Blanca Chancoso, líder indígena, Ecuador

186.             Camila Rodriguez, Brasil

187.             Carmen Garcia,Paraguay   

188.             David Grimm

189.             Delia Gómez de Agüero

190.             Edgardo Lander, Universidad Central de Venezuela

191.             Evilene Porixao, Periodista, Brasil

192.             Hartman de Souza, Goa, India

193.             Javier Rodríguez Pardo, Argentina

194.             Jessica Eugenia Daminelli, Brasil

195.             Jesús Leandro Velasco Vicente, España

196.             Joao da Silva, Universidad Amazonas, Brasil

197.             Juan Pedro Schaad

198.             Judy Marcela Chaves Agudelo, Colombia

199.             Julian Daminelli, Brasil

200.             Julio Suarez, España         

201.             Karina Fernandez, Brasil    

202.             Leane Almeida, Brasil

203.             Lucia Aichino, Argentina

204.             Marcelo Montenegro, Brasil

205.             Maria Laura Ramognino, Argentina

206.             Maria Roseme, Brasil

207.             Marianna Montandon, Brasil

208.             Mariano Dedonatis, Argentina

209.             Matheus Sehn Kordig, Brasil         

210.             Matt Rider, Estados Unidos (USA)

211.             Nilza Castilho, Brasil

212.             Omar Callisaya, La Paz, Bolivia

213.             Paul Mitchell

214.             Pedri Calvillo Serrano, Jerez, España

215.             Pedro M. Cruz Delgado, Palomares del Río, España

216.             Peter van Den Ende, Bélgica

217.             Raphael Hoetmer, Perú / Holanda

218.             Rejane Medeiras, Brasil

219.             Ricardo Corrales, Costa Rica

220.             Ricardo Tonds, Brasil

221.             Rivea M. Borges, Brasil

222.             Serapio Laje Liberio, Ecuador

223.             Silvio Rivas Neto, Brasil

224.             Viana do Nacimento, Universidad do Amazonas, Brasil

225.             Virfinie Vargas, Perú